«Подвижные игры для дошкольников»

4 Апр

На базе СП ДОУ» Красная шапочка» организована спортивно-оздоровительная группа «Подвижные игры для дошкольников» под руководством педагога дополнительного образования Петрухиной Людмилы Геннадьевны. Особое место среди подвижных и спортивных игр занимают игры с мячом. Веселые развлечения в виде бросаний, катаний и ловли мячика развивают глазомер, улучшают координацию движений, способствуют развитию ловкости и пространственной ориентации, являются разгрузкой нервной системы, несут массу радостных эмоций и переживаний.
Детей увлекает разнообразие движений в одной игре – пробежать, перелезь, подлезть, передать мяч, попасть мячом в цель и т.д., их соревновательный характер. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически.
Ребенок учится согласовывать свои действия с действиями товарищей; у него воспитывается сдержанность, самообладание, ответственность, воля и решительность; обогащается его сенсомоторный опыт, развивается творчество. И главным аргументом использования игр с мячом является вариативность, свобода выбора движений, действий с ним как средства оздоровления и развития детей с «самого младшего» и до «самого взрослого» возраста без ограничений.

ПДО: Петрухина Л.Г.

Добавить комментарий